V Региональный Чемпионат WorldSkills Russia 2020 (Молодые профессионалы)

Церемония торжественного открытия V Регионального Чемпионата WorldSkills Russia 2020 (Молодые профессионалы) прошла в культурном центре "Курган" 10 февраля 2020 года.

 WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 76 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Зрителей традиционно встретило яркое лазерное шоу. С приветственным словом к участникам и экспертам обратились заместитель губернатора Курганской области по социальной политике О.Н.Соложенцева: "Важно, что чемпионат "Молодые профессионалы" способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодеж на достижение трудовых успехов. Искренне желаю вам ярких решений, нестандартных и сложных конкурсных заданий, успехов в достижении поставленных целей". Председатель Курганской областной думы Д.В.Фролов сказал: "Именно энергичная, профессиональная молодежь, ее стремление развиваться и делать рабочий процесс более технологичным, более эффективным является движущим элементом любогог предприятия, его экономики, экономики региона и страны в целом". А с напутственным словом к участникам чемпионата выступил выпускник ГБПОУ "Курганский государственный колледж", серебряный призер Чемпионата мира WorldSkills в компетенции "Электромонтаж" Д.Костин.

В зале находились те, кто только готовились к конкурсным испытаниям. И те, кто подобные испытания уже прошли. Это участники в направлении "Навыки мудрых". Они показали свой профессионализм в 6-ти компетенциях: "Облицовка плиткой", "Медицинский и социальный уход", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Поварское дело" и "Дошкольное воспитание".

От нашего техникума принимала участие Фролова Екатерина Дмитриевна, она  выступала в компетенции "Поварское дело". До этого чеспионата она принимала участие в подобных чемпионатах как сертифицированный эксперт.

Екатерина Дмитриевна успешно справилась с заданием и завоевала серебро.

Мастер производственного обучения Мухаметова Татьяна Александровна приняла участие в качестве эксперта по компетенции "Кондитерское дело"

Соревнование проходило на базе ГБПОУ "Курганский техникум сервиса и технологий".

Некоторые площадки работали на базе ГБПОУ "Шадринский политехнический колледж". По компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" принял участие студент 209 группы Сабиров Вадим и занял 2 призовое место. 

По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» принимал участие студент 209 гр. Токарев Иван. 

Отметим, что за пять лет участия Курганской области в чемпионатном движении WorldSkills Russia молодым профессионалам региона удалось завоевать 338 золотых, 290 серебряных и 331 бронзовую медали. Сегодня в рейтиннге из 85 регионов-участников чемпионата Курганская область занимает 20 место.

Опубликовано: 17.02.2020 г.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!