МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

8 сентября 2021 года во многих странах мира, в том числе в нашей, отмечается Международный день распространения грамотности. Этот праздник был учрежден в 1966 году ЮНЕСКО.

В читальном зале общежития проведено литературно-познавательное мероприятие, посвященное Международному дню грамотности. Прозвучали цитаты классиков о русском языке, стихотворения о любви к родному языку. Ребята ответили на вопрос – а так ли важно быть грамотным современному человеку? Обратили внимание на то, как неприятно читать текст, в котором сплошные ошибки, опечатки, маленькие буквы вместо больших, множество лишних запятых.

Участники проверили уровень своей грамотности, с интересом ответили на вопросы викторины, отгадывали сканворды и составляли слова из предложенных слогов.

Вся наша жизнь связана с языком. Без знания языка невозможно заниматься наукой, освоить технику, устроиться на хорошую работу. Поэтому свой родной, русский язык необходимо изучать! В завершение прозвучали строчки из стихотворения М. Крюкова:

Да и только нашей, русской речью Можно Русь привольную воспеть! Будет жить язык наш русский вечно И не сможет, верю, умереть!

Опубликовано: 09.09.2021 г.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!