День единых действий

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Сегодня, 19 апреля 2022г в техникуме состоялось мероприятие с использованием специально созданной командой педагогов, историков и психологов медиапрезентации – «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Это формат исторического погружения, когда участники - студенты групп 1 и 2 курсов ставили себя на место исторических персонажей и пробовали совершить непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят нас то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград.
Преподаватель истории Шарапова Ю. А. во вступительном слове подчеркнула важные моменты событий 1941-1945 гг, привела факты преступлений нацистов против гражданского населения СССР, объяснила участникам мероприятия, почему именно этот день стал особой датой в сохранении исторической правды. Также Юлия Александровна пояснила, что 19 апреля можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье "геноцид".
Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов, высказав собственную позицию:
- Что вы испытываете, увидев преступления нацистов и их пособников против мирного населения?
- Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны?
Библиотекарь Баженова Л. В. предложила написать Письма в будущее "Нельзя забыть" - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного военного письма. Девушки и юноши выразили восприятие фактов о преступлениях нацистов.
Новый формат позволил интегрировать в образовательный процесс мультимедийную платформу, дающую представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.
Память сильнее времени, без срока давности!
#безсрокадавности#19апреля

Опубликовано: 19.04.2022 г.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!